Где мы?., и кто мы?.???
Просматривая все, активно работающие российские карповые сайты чувствую всеобщую нервозность. Причем у всех по разным причинам, но по одной теме ? Вид рыболовного спорта ? Ловля карпа. Кто-то реально рулит организационный процесс, кто-то плюнул на все. Кто-то как говорится: ???.Остапа понесло?.? пытается сидеть, и по его активности, сидит на трех стульях ? и тебе начальник отдела, и президент и исполнительный директор. Все смешалось в королевстве. А может королевство ? кривых зеркал.
Занимаясь созданием клуба я столкнулся с массой вопросов, ответы на которые в глубоко уважаемом мною карповом движении, к которому скромно и себя отношу, к моему великому сожалению так и не смог найти. Очень часто в угоду сиюминутным и личным интересам происходит подмена понятий и установленных нормативов и правил.
Попробую высказать как я понимаю вопрос. При этом не буду отхлестывать выдержками и выжимками из действующих нормативных документов. Своими словами то есть.
Оргструктура
Минспорта РФ аккредитовано РОРС по виду спорта ? Рыболовный спорт. РОРС аккредитован от РФ и в международных организациях. Т.е. только РОРС имеет законное официальное право заниматься рыболовным спортом в РФ и представлять РФ на международной арене.
В РОРС создано Управление спортивного и любительского рыболовства (СиЛР) (Чиняков) и Совет рыболовного спорта (СРС) (Радзишевский).
Совет состоит из секций по видам принятым в РФ рыболовного спорта в том числе и секция ловли карпа (Зиновьев)
Русский карповый клуб является ассоциированным членом РОРС. При этом заметьте любая другая общественная организация, будь то клуб, лига, федерация и еще как угодно назовите, согласная с Уставом РОРС может также стать ассоциированным членом. Более того, любой другой региональный клуб посредством Областного ОРС (учредитель РОРС) став его ассоциированным членом становится таким членом и в РОРС.
Таким образом на сегодня главным карпятником-чиновником является Председатель секции ловля карпа СРС РОРС Вячеслав Зиновьев. В соответствии с Положениями о СРС и секции СРС РОРС именно он готовит все необходимые нормативные и другие документы, календарные планы и организует их выполнение. Как это осуществляется сейчас и как может осуществляться это предмет другого разговора, причем в рамках РОРС с обязательным участием ассоциированных членов. Это верхушка айсберга.
Теперь опустимся ниже на региональный уровень субъектов РФ. Именно региональный, т.к. в структуре РФ нет такого образования как Федеральный округ. Федеральный округ это чисто управленческий механизм исполнительной власти, т.е. правительства РФ.
Каждый регион, будь то республика, край, область и т.д. имеет, причем с незапамятных времен (50 лет как никак) свою общественную организацию охотников и рыболовов. Давайте будем честны и согласимся что пока, да и в дальнейшем, не один из клубов, лиг и федераций не сможет быть им альтернативой. С точки зрения развития карпфишинга думаю будет сейчас единственно правильным всем нам на местах активно заняться созданием и развитием Рыболовной составляющей в областных (региональных) ОРС посредством создания в них Советов (Отделов) спортивного и любительского рыболовства с тем же перечнем Секций по видам рыболовного спорта. Провести аккредитацию областных ОРС в региональных министерствах (управлениях) спорта субъектов РФ по виду спорта ? Рыболовный спорт. Областные ОРС имея сложившуюся структуру и местные отделения, как никто другой сейчас могут повлиять на развитие Рыболовного спорта и карпфишинга в нашей стране. Есть примеры создания клубов как секции при местном и региональном ОРС ? это местный ЕКК как секция при ЕГОРС и если я правильно понял МКК при МГОРС. Все остальные, как я понимаю, даже не являются ассоциированными членами при региональных и местных ОРС.
Соревнования
Повторюсь ? это только мое мнение.
По действующему законодательству все официальные чемпионаты, первенства, кубки являются официальными если их проводит РОРС, региональный или местный ОРС. Более того, участвовать в них могут только члены любого ОРС. В случаях соревнований всероссийского уровня участие в них могут принимать только Рыболовы, спортсмены направленные региональными и/или местными ОРС.
Сетка турниров проста и обкатана в других спортивных дисциплинах:
Первенство и Кубок региона в личном и командном зачете (закрытое/открытое) Проводит региональное ОРС по согласованию с региональным минспорта.
Участники как самостоятельные двойки и команды, так и клубные в том числе при открытом турнире и из других регионов и стран вне зачета.
Двух этих официальных, категорийных турниров вполне достаточно для определения сборной региона на следующий сезон.
Чемпионат и Кубок (закрытый/открытый) РФ в личном и командном зачете. Проводит РОРС по согласованию с минспорта РФ.
Участники сборные регионов, в том числе при открытом турнире и стран вне зачета.
Двух этих официальных, категорийных турниров вполне достаточно для определения сборной РФ на следующий или более сезон.
Все остальные турниры, в том числе и под игидой различных ОРСов, проводятся как товарищеские, коммерческие, любительские не зависимо от уровня.
Считаю недопустимым да и не соответствующим действующим положениям и нормам (законам) проведение всяких якобы официальных отборочных и так называемых окружных турниров по примеру Кубка Урала проводимых УКК среди членов УКК. Более того недопустимо да и просто вызывает улыбку сочувствия, когда победитель данного двухэтапного фестиваля-междусобойчика именует себя ?Чемпионом Урала?. Абсурдность данного турнира еще и в том, что он проводился только по согласованию со Свердловским РОРС и минспорта. Ни с одним из других регинальных органов т.н. Округа он не был не только согласован, но даже и не обсуждался. Более того сейчас данный подход анонсируется будующим исп.директором РКК(Медведев) как пример правильного подхода в организации турниров.
Чемпионат Мира
На мой взгляд формирование сборной и начало ее подготовки должно начинаться не менее чем за 1,5 года до турнира. Т.е. Сборная РФ 2011 года формируется по итогам Чемпионата и Кубка РФ 2009 года. Весь 2010 год она проводит в тренировках и участии как в российских официальных и неофициальных, так и международных турнирах. Обязательным является проведение как минимум двух полноценных тренировок на водоеме Чемпионата мира 2011 года. Считаю, что в сборной могут участвовать только целые двойки, сложившиеся как психологически, так и функционально не за один сезон. Замена возможна только по болезни или форс-мажора уже во время проведения чемпионата. Если в подготовительный период один из двойки выбывает, двойка выбывает из Сборной, а второй может быть запасным.
Водоемы.
Только при такой на мой взгляд структуре формирования и развития карпфишинга с мест, возможно становление настоящей спортивной дисциплины Ловля карпа. И именно такая структура дает предпосылки для появления и развития настоящих спортивных водоемов, пожалуй главной составляющей Рыболовного спорта. По примеру Челябинского областного ОРС - только напрямую в его хозяйстве есть 18 водоемов, при этом почти у каждого местного ОРСа, входящего в него, есть от одного и более водоемов. Непочатый край работы. Кстати сейчас начата работа по созданию Совета спортивного и любительского рыболовства Челябинского ?Облохотрыболовсоюза?, в том числе с секцией Ловля карпа. Пожелайте нам успеха.
Все сказанное только общее, есть очень много частного.
С уважением
Ульянов В.А,
Член Магнитогорского ОРСа,
Президент ЧРОО КК ?ЯиК?