Доброе утро, дорогой читатель! Вот наступил тот момент когда мы выкладываем финальную статью о наших похождениях по этапам Международной Лиги 2017 года.

Котлубань 2017. Финал марафона Лиги.
Добрый день, дорогие читатели! Вот пришла очередь написать рассказ о нашем финале в Лиге.
Тяжелый сезон подходил к завершению, уже позади три этапа Международной карповой лиги. По итогам рейтинга мы попадаем в финал, который будет проходить на новом для всех водоеме Котлубань.
Новый водоем хорошо это или плохо трудно сказать, одно нас уравнивало, что все участники знали о водоеме только из редких отчетов местных ребят. Судя по этим отчетам водоем был интересен, задамбленная река, с хорошими глубинами, руслом которое досягаемо почти в каждом секторе.
.
Этот фактор давал большую надежду, что финал будет очень интересным, и мы сможем половить рыбки.
Финал Лиги получился на самом деле Международным, в нем принимали участие команды 5 стран. Участие подтвердили такие команды как: Казахстан, Белоруссия, Украина, Израиль, Россия. Не просто Grand-Prix ICL 2017, а Супер Grand-Prix ICL 2017, по участникам. Ох, как же сидя дома, читая скудную информацию, мечталось, чтобы этот финал получился боевым не только по представителям, но и по активности рыбы. Отловится пять суток в борьбе, это круто.
Еще находясь на работе, мы с капитаном много обсуждали тактику на мало знакомом водоеме, который был не запрессован турнирами, какую программу вести туда, подо что подстраиваться. Возможно, тогда нужно было больше уделить как раз одному из обсуждаемых моментов, а именно на этот пункт «не запрессованный турнирами». Но тогда мы были в эйфории, какой то, мы в финале, нам хочется половить крупную рыбу, а она в водоеме есть, нас более ничего не интересовало. Мы готовили программу, списывались с другими командами, спрашивали совета у друзей. Как обычно заготовили некоторое количество стиков, навязали свежих поводков, перемотали леску ,
сложили скарб в машину и ….поехали.
Еще в ходе подготовки мы договорились с Иваном, команда «VIP 13», что будем выдвигаться на водоем двумя машинами, так веселей и более менее надежней.
Момент истины наступил, мы прибыли в пункт встречи с командой «VIP 13», перегрузили палатку для команды CarpTackle.KZ, решаем выдвигаться на водоем рано утром 4:00.
Сказано, сделано, проснулись, пьем кофе, выдвигаемся к месту встречи. Встреча, обсуждение нашего движения, и в путь. Хорошая идея пришла в голову Ивану, использования во время движения рации. Очень помогает при езде, знаем все друг о друге, что делать и как поступать. Надо взять на заметку. Как ни странно дорога прошла довольно спокойно, трафик на пути был не сильно плотный. Пару остановок для подкрепления и заправки, и вот мы уже в Волгоградской области.
Честно сказать нас удивила область, как много тут теплиц, кто бы подумал. Что на таких трудных землях так будет столько тепличных хозяйств. Очень много оптовых рынков, где торговали овощами, фруктами, ягодами. Да не ожидали. Много на пути попадались ремонтные работы дорог, что конечно чуть затрудняло движение, но не сильно. Наоборот давала надежду, что из известного словосочетания исчезнет слово «плохие дороги», конечно, хотелось бы, чтобы быстрее исчезло второе, «дураки».
Так вот в паре с командой «VIP 13» мы прибыли на водоем, где уже стояли машины участников.
.
Вот он водоем, большой, красивый.




.
Первые впечатления были позитивными, большой водоем, есть камыш, большие помосты, зал для банкетов, хорошее начало.
Удивило, что заходить в банкетный зал, нужно было разуваться. Ну, правила есть, подчиняемся, заходим, приветствие с друзьями, знакомыми. Здесь уже собрались все команды, и полным ходом велась подготовка к жеребьевке. Я же выполнив свою функцию, оставляю капитана для выбора нашей судьбы, решил прогуляться по округе. Ничего я Вам скажу водоемчик, хороший. Так за этими мыслями меня застала супруга, которая объявила, что у нас второй сектор.

По прибытию в сектор перед нами встает картина маслом, вода очень сильно упала, думается в глубинном измерении до 1-1.5м. В связи с этим мы обсуждаем, что где будет установлено, что нужно сделать в случае поклевки. Сказано сделано. Расставляем лагерь, на этом турнире мы решили обойтись одной палаткой, дальше как показал это эксперимент, мы спокойно обходимся одной большой палаткой.



Что сказать по сектору? Вода упала очень сильно, думаем, что метра два мы лишились по глубине, а вот по береговой линии нам добавилось метров 10-15. Не очень хорошо, что есть препятствие при подходе к удочкам, особенно когда будет мало поклевок малоактивной рыбы.
Установив основное оборудование, жилище, мы выдвинулись на заседание команд, где рассматривался один вопрос: Как отметить финал Международной Лиги 2017 года. Короче говоря, поехали, потрескать шашлыка и выпить водки. Все команды были уже в сборе, кушали, выпивали за сезон, желали всем хорошо закрыть его. Посидели, поговорили, с хорошим настроением поехали к себе в сектор, нужно было еще кое какие дела сделать и поспать. Сделав некоторые манипуляции с оборудованием, мы уложились спать, а спать то не хотелось. Все мысли были о водоеме, о финале, что и как будет? Как действовать, что делать, чем работать, где ловить?
Утро нам преподносит сюрприз ночным заморозком, который мы особо не почувствовали в палатке при помощи скина.








Да, серьезные перемены погоды. Тут сразу вспомнилось нам этап на Павловском, где до турнира погода булла прекрасная. Но как только прозвучал сигнал старт, Бог разгневался на нас. Готовимся к одному, получаем совсем противоположный результат, погоду, ветер не наш, холодно, туман с утра, дальномер в топку. Начинаем по старинке маркерится и первые забросы показывают, что рельеф ну такой хороший, такой интересный. Но это летом, а не сейчас в октябре, в средней полосе России при температуре воздуха -3.
Мечта идиота, а не рельеф: на дистанции 135 метров глубина 1.5метра, местами мелкий ил, ракушка. Такой рельеф дальше и не меняется до дистанции 90 метров, где мы имеем подъем от 0.9-1.1 метра, своеобразный стол покрытый ракушкой, сплошняком, ух красота. Дальше снова уходим на 1.2-1.5 с продолжающей ракушкой, которая прекращается как раз на начале ската в русло. Далее идет русло на расстояние досягаемости 30 метров, с глубинами 3-3.5 метра, которой заканчивается почти у нашего помоста. Ну, скажите мне, что это не чудесный рельеф! Вот и мы так подумали, столик в зоне досягаемости, питательная база- ракушка, русло, которое, судя по карте, огибает нашу зону сектора справа.
.
Надежда, что когда солнышко пригреет, рыбка может подняться с русла, прийти к нам на наш столик. Да, я совсем забыл, что на удаленности от нас 186 метров, по нашему направлению есть кусты камыша. Это, по моему мнению, был наш козырь в рукаве. Нам в тот момент думалось, что в случае тишины на столе мы уйдем как можно ближе к кусту.

Забегая вперед, скажу, что трудно писать рассказа про то как ты провел 5 суток на водоеме без поклевки. Для меня важно донести мысль, что мы работали и трудились, мучились и переживали. На форуме когда было время, мы выкладывали информацию о прохождении турнира, там мне друзья писали: Не расстраивайся, бывает. Да я не расстраивался, я больше разочаровался.
Продолжим. Турнир стартанул, перевалил уже середину, подходит к завершению, а 5 команд так не ушли от нуля, да пару команд поймали кто одну, кто пару рыб. Но вот две команды «VIP 13» и «ASSUM», казалось бы, с разными условиями, но ловят рыбу. Для этих команд хватило этой рыбы, чтобы они были наверху турнирной таблицы.
Сказать, что финал получился без борьбы, не скажешь. Сражение было как за первое место, так и за третье. Мои соседи команда «Братья»
сражались с командой «Став Карп». Хочется немного рассказать про один момент у команды «Братья». Значит так, финальное утро, у ребят поклевка, слышу, вижу, стоя на помосте мне все их телодвижения видны. По вываживанию понятно, на том конце лески рыбка, которая их выводит на третье место турнирной таблицы. И выводят рыбу они из далекой точки, очень далекой
,
принимаю решение уйти с помоста и не мешать. Потому, что в предыдущее утро аналогичная ситуация, поклевка, дальняя точка, выкачивание. Я на помосте, глазею, сука, не хватило сил отвести завистливый взгляд. Ну, еще чуть-чуть, а сход, обрез. Так вот здесь решил отвести свой плохой глаз в сторону.
Сидим, пьем кофе, тут возглас Димона, АААААА, выбегаю на помост, что опять? Нет, все хорошо, рыба в подсаке, есть третьем место. И это все за пятнадцать минут до финиша.
Связь с судьями, взвешивание, короткие вопросы с короткими ответами, что рыба пришла на дальнюю точку, 140+ и похоже выходила из неглубокой ямки. Вот все-таки были приятные моменты в финале, хоть у соперников- друзей, но были.
Вернемся во второй сектор. По тактике новизны у нас не было, после маркерования и определения точек соблюдая тишину, без кормления, заброс со стиком, проводим первые сутки. Первые сутки приносит нам поклевки леща. Плохо это или хорошо? Мы думали хорошо, по такой погоде думали, там, где лещ там будет скоро карп. Но как на самом деле все получилось? Лещ нас посещал, карп посещал две команды совсем в других секторах.
На вторые сутки погодка немного улучшилась, но ветер был все-таки не наш. Помните, я как то рассказывал про куст на расстоянии 186м, так вот я как то заметил там выход рыбы, хорошей рыбы. Принимаем решение, пару удочек посылать как можно ближе к кусту, стик, мелкая насадка .
Что еще было замечено, что, судя по периодической натяжке свингера, в той точке назовем ее «Чикаго» мы имели свал к кусту. Вот, думаю, о чудо, три в одном, ракушка, куст посередине водоема, ямка.
Так в поиске, перезабросах, смены тактики, смене мест прошли пять суток. Тяжелый турнир, тяжелый финал. Мы ловили но, ловили не то, что нужно.
.
Финиш! Финиш труднейшего турнира, финиш первого участия в Международной Лиге. Где у нас итоговое 11 место, 8 в споре за кубок Носорога. Хороший результат? Скорей всего да, команды сильные, водоемы почти новые не изведанные. Впечатлений море. Встретили старых друзей, завели новых, узнали много интересного, по путешествовали по стране и ближнему зарубежью.
Мероприятие вручение призов прошло весело, быстро с огоньком.

Все были в хорошем настроении, независимости от результата. Разговаривали. Поздравляли друг друга с окончанием турнира, Лиги.




Поздравляли призеров и победителей. Вручение различных номинаций этапов ICL и финала GRAND-PRIX ICL 2017









Призеры и победители Международной Лиги 2017



И мы там были, мед-пиво пили, по усам текло, а в рот не попало.

На этом можно поставить точку нашего участия в Лиге, но сидя сейчас за компьютером, размышляешь, что еще не все сказано, что нужно продолжать.
А еще хочется рассказать про наших женщин, которые стали не только супругами, но и партнерами по команде. Сколько же наших половинок едут с нами черти куда, месят прикормку, тесто на бойлы, насаживают насадку, слушают наши матюки, а нет, все с нами. Что заставляет их следовать за нами как жены декабристов?
Наверное, это любовь к нам, своим мужьям. Что они такие же большие авантюристы и чокнутые как и мы все с Вами. Чокнутые на рыбалке, закодированные магазинами, что не могут потратить на себя когда муж просит купить крючком по акции.
Спасибо им за это!

На этом прошу прощения, заканчиваю писать свой роман из четырех статей. Понравилась моя писанина Вам они или нет, пишите на форуме, рассказывайте знакомым как это прекрасно ловить и отпускать.
Хочется выразить огромное спасибо за помощь в проведении этого сезона моим друзьям. Среди настоящих друзей были замечены: Юра Хилимончик, Артем Колесников, Андрей Дунаев, Андрей Махинов, Олег Нечаев, Сичков Андрей, Серега Песков, чета Волошкиных в лице Ивана и Ирины, Саня « Бульбаш» Абрамук, Виталик Анохин, Димка Донник из команды "Братья", еще много много......

P.S. Сейчас трудно сделать анализ нашего выступления в лиге 2017, прошло много времени от начала до завершения. Но все-таки мы попробуем.
Что у нас получилось же? А получилось, то, что главная цель, которую мы себе ставили, завоевать право выступать в финале GRAND-PRIX ICL 2017.
По ходу сезона начиная с первого этапа на водоеме Павловский мы в основной массе использовали свою прикормочную программу, изготовленная нашими ручками. Скажем правду, что есть еще над, чем работать. А вот по тактике, мы не стали что то изобретать, решили использовать проверенную от малого к большому. Со старта начинаем ловить у себя под носом, а уже к финишу уходим вдаль, в зависимости от активности рыбы. Если разбирать этапы, на которых мы выступали, можно сказать, что она сработала на 100%, особенно это было четко выделено на этапе в Высокополье. Так вот в отдельности можно сказать, что первый этап, Павловский, сложный водоем, одного посещения не заслуживает. Ошибки двухдневного провала думается, заключались в таких нюансах как резкая смена погоды, падение активности рыбы, отсутствия прессинга на противоположном берегу. Рыба двигалась, прижимаясь к дальнему берегу, выходя на большую воду ближе к дамбе и обратно на мелководье. Когда мы уже поджались к соседям, которые как раз стояли на выходе на большую воду, мы включились в борьбу. Возможно, еще сыграли ошибки по оснастке, то количество нереализованных одиночных пиков недопустимо при такой активности рыбы.
По этапу на водоеме Высокополье можно сделать упор на такие серьезные ошибки как: ошибка, что не выкинул тараканов теории, которые не дают идти не логично, не «правильно». Вот здесь мы пошли от противного и получили результат. Еще можно выделить, что навыки работы в сложных условиях нужно нарабатывать. Что под сложными условиями подразумеваем? Трава, кусты, ветки, они нам показали «Кузькину мать». Учились по ходу турнира.
Этап на Чернице, мечта. Сколько я фильмов просмотрел, сколько советов выслушал. Но попав в третий сектор, все рухнуло в один момент. Моя главная ошибка, что не смог реализовать те две поклевки, которые были. С другой стороны имея более менее активную рыбу, думаю, эти ошибки исправились бы. Но, к сожалению больше поклевок не было, как мы не старались. А старались мы сильно, пытались перекрыть Носорога, уходя вдаль, понимая, что его сектор на 50 метров выдвинут. Хотя положительных эмоций от Черницы и Белоруссии много.
Что же сказать по финалу в свое оправдание? Главная ошибка, что мы маркерились имея приблизительную карту, наделали шума, убрали ту единственную рыбу со свима. Что, продержавшись, первые сутки без громкого кормления, мы поддались к аналогичным действиям соседей, начали кормить. Одна мысль меня гложит, что уйди я сразу к кусту, со стиком, без шума, без маркера, было бы все по другому.
Еще раз отмечу, участие получилось, посетили три новых водоема, душа требует продолжения. Но пока зима, будем ждать сезона.
А сезон не за горами, Лига 2018 уже стартовала. Регистрация прошла, гарантированные взносы провели, остается теперь ждать апреля, старта сезона на водоеме Садки.
До встречи на этапах лиги!!

Все!!!!!!!!!!!!!!!!!!