5. Итоги.

Выступление сборной в этом году считаю неудовлетворительным, так как я являюсь Старшим тренером, то полностью беру на себя ответственность за наше выступление. Даже то, что некоторые спортсмены не услышали тренера, считаю своей, в первую очередь, ошибкой. Дисциплинарный вопрос, был и остаётся главным вопросом и главной проблемой в нашей Сборной команде, и его решению стоит посвятить ближайшее время на Секции карповой ловли.
С одной стороны на данный момент я не вижу объективных технических причин из за которых наше выступление закончилось 19 местом. Говорить о невезении глупо, так как мы на это не влияем. Думаю, что все причины только в наших головах, в нашей стереотипности принятий решений в несложных условиях ловли. Усложнение простого. Особенно заметно влияние каких либо идей на спортсменов, которые вместо того, чтобы просто приехать и перелопатить сотню-другую незачёта с задачей выдернуть 1-3 зачётные рыбы, разрабатывают фантастические методики и теории ловли, все еще верят в чудо бойлы, присыпки и жидкости.
С другой стороны это был последний год когда отбор и чемпионат проходили в один сезон и спортсмены пройдя весь отбор от местных и российских соревнований к чемпионату имеют 10 и более турниров за плечами. И определенная усталость, и отсутствие времени на подготовку имеет место быть перед Чемпионатом мира. Возможно при двухгодичной системе у спортсменов будет возможность целенаправленно готовиться к Чемпионату мира, не отвлекаясь на множество соревнований.
Я бы наследующий год, рекомендовал парам из будущего основного состава Сборной команды России 2014 года ( а он однозначно изменится), сосредоточить свои усилия только на подготовке к чемпионату мира в Румынии 2014 года.