Чемпионат Мира 2013 года. Отчет.

1. Отборочные соревнования, кандидаты в сборную команду и тренерский штаб.

В 2013 году сборная отобралась на два года. Это было сделано для того,чтобы система отборки спортсменов в дисциплине ?ловля карпа?, полностью соответствовать правилам и требованиям Минспорта, а именно, сборная команда должна отбираться в текущем году, а выступать она будет на международных турнирах в следующем году. Так же в этом году, как в предыдущих, вся схема отбора спортсменов-кандидатов в сборную команду полностью прозрачна, понятна и соответствует требованиям Минспорта и действующего Положения о Сборной команде (ловля карпа). Контроль над парами претендующими на право попадания в сборную команду России шел с именных заявок для участия во всероссийских турнирах, которые были подписаны республиканскими, краевыми или областными Министерствами спорта. Учитывая, что переход на новую систему отбора спортсменов-кандидатов в сборную команду, неизменно привёл бы к отсутствию спортсменов-кандидатов, как таковых в каком-то из спортивных сезоном, и чтобы оставить равенство для всех претендующих в сборную команду, Секцией было решено провести отборку в сборную команду сразу на два сезона ? 2013 и 2014. Об этом знали все заинтересованные, все те, кто выступал на всероссийских турнирах в сезоне 2013 года. В итоге, в сборную команду по ловле карпа, для выступления на Чемпионатах мира 2013 (Португалия) и 2014 (Румыния) были отобраны спортсмены (в порядке всероссийского рейтинга):

Основной состав.

Стартовый состав:
Прокопьев А.
Волошин А.
Колесников А.
Калдин Г.
Лапушинский М.
Артюхин С.

Запасные:
Чайка И.
Смирнова А.

Резервный состав:
Тугуши Д.
Дейнекина Т.
Шаповалов Д.
Шевчук С.
Александров А
Александров И.
Пономарев Д.
Пономарев О.

Волошин А., отказался от участия на Чемпионате мира, в связи с этим, согласно требованиям Положения о Сборной команде (карп), на его место, из запасных в стартовый состав, был заведён Чайка И., а в свою очередь, на его место в запасном составе, по решению Старшего тренера Дюкова Р., и согласно требованиям Положения о Сборной команде (карпа), был заведён спортсмен из резервного состава ? Шевчук С. В итоге, сборная команда России по ловле карпа, на абсолютно законных основаниях приобрела следующий вид:

Стартовый состав:
Прокопьев А.
Чайка И.
Колесников А.
Калдин Г.
Лапушинский М.
Артюхин С.

Запасные:
Шевчук С.
Смирнова А.

Хотелось бы подчеркнуть, что это состав команды именно на 2013 год (Португалия), и он может быть изменён согласно Положению о Сборной команде (карп). В состав команды, зашли абсолютно сильнейшие спортсмены страны, которые принимали участие в отборочных турнирах, то есть, всероссийских соревнованиях.
Де-факто, Старшим тренером сборной России я стал в конце марта 2013 года. Чтобы все точно понимали, старший тренер - это не спортсмен, ему не надо отбираться, он есть по факту, это должность во всероссийской федерации, за которую платится зарплата. Десять тысяч рублей в месяц и бесплатный билет на самолет из Москвы, до места проведения Чемпионата мира. Так вот этих денег мне полностью хватило чтобы присутствовать на Чемпионате России 2013 (Чижково, Нижегородская область) и тренировочном сборе команды в Португалии (август 2013).
Со Сборной командой, образца 2013 года в её фактическом составе, я встретился сразу после Чемпионата России в середине июля, ни я их не выбирал, не они меня. Единственные решение по составу спортсменов было принято мной согласно Положению о Сборной команде России (карп), после отказа Волошина А.. С этим, моё влияние на состав сборной команды России для выступления в Португалии в 2013 году, ограничивалось.
Хотел бы отдельно заметить, что так называемая заработная плата тренера, которую выплачивает Федерация рыболовного спорта России, по решению Секции, ещё с прошлого года, в полном объёме передаётся в общий бюджет сборной команды России по ловле карпа.