Актуальная тема, которую я пытаюсь сформировать в единую систему.
Уже третий год, я ставлю задачу своему тренеру по физ.подготовке, чтобы он собирал мне программу для базовой подготовки мышц под тренировку заброса удилища.
Конечно, нужно тренировать заброс именно забрасывая удилище, это и ишаку понятно, но в межсезонье, именно в межсезонье, необходимо готовить базу для ваших дальнейших успехов в деле заброса карпового удилища.

Вот, что из этого получилось.

1. Больше выполнять упражнений со взрывным (спуртовым) темпом. важна не ваша сила, а ваша взрывная сила.
2. Тренировки должны охватывать все основные группы мышц - ноги, спина, плечи, торс, руки. Нельзя тренировать одну, пусть и кажущуюся вам, самой важной для заброса, группу мышц - это главная ошибка. Организм не любит дисбаланса.
3. Большую концентрацию устанавливать на мышцах - разгибателях рук - трицепс; на мышцах спины - широчайшая, трапецивидная и длинная; на мышцах ног - задняя поверхность бедра, икроножная мышца; и конечно - плечи... пресс! Многие недооценивают важность этой группы мышц - она нужна не только для того, чтобы девочки гладили и целовали...
4. Обязательная растяжка после КАЖДОЙ тренировки! Лучше с тренером. Здесь не стоит жалеть себя. ваши супернакачанные мышцы, без растяжки, только ухудшат ваш заброс...
5. Постоянное чередование силовых упражнений (мало повторений - большой вес), с упражнениями на выносливость (малый вес - много повторений).


Несколько упражнений на картинке.