Страница 1 из 2 12 Последняя

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    206

    Watercraft

    При переводе наткнулся на крайне интересный термин у англов:
    watercraft - навыки обнаружения рыбы или её предполагаемого места пребывания и активности (участок водоема, слой воды) по внешним факторам: время года, температура воды, давление, ветер, выходы рыбы, поведение водоплавающих птиц, лунные фазы, и т.д. так сказать "чтение водоема". Речь не об маркировании.

    Есть ли кого-то более менее систематизированное описание или представление такого процесса, чтобы понять что важней, на что смотреть в первую очередь, а что совсем не важно?

  2. #2

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Watercraft

    О! Это очень серьезна тема, одна из основных!

    Мне кажется, что здесь важны все приведенные Вами элементы!
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  3. #3

    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    206

    Re: Watercraft

    В школе обсуждаться будет?

  4. #4

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Watercraft

    Цитата Сообщение от Talent Посмотреть сообщение
    В школе обсуждаться будет?
    Да, но статью надо почитать! Есть?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  5. #5

    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    206

    Re: Watercraft

    Есть пока на английском и кусочками, что-то в одной, что-то в другой, собираю в кучу, поэтому и задал вопрос, наиболее полную отправил в личку.

  6. #6

    Регистрация
    10.02.2017
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    20

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Доброго всем утра.

    Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Артема Колесникова и других участников за очень информативные семинары. Работу вы проделали грандиозную. Я, признаться, до этого никогда не смотрел роликов русских рыболовов-карпятников и постигал все премудрости карпфишинга по фильмам английских коллег.

    Обсуждать можно много чего, но всего в один пост не вместить, поэтому отмечу одну особенность, на которую я обратил внимание, просматривая ваши семинары. На западе очень большое внимание уделяют атмосферному давлению. Наверное, это является одним из первых факторов при выборе места ловли на карповой рыбалке. Вы хоть и упоминаете об этом, но особо не останавливаетесь, и неопытный карпятник врят ли обратит на это внимание. Дело в том, что плавательный пузырь рыбы очень чувствительный орган и при повышении давлении на пять гектопаскаль карпы стремятся покинуть глубокие места. Мне понравилось высказывание Юры Бегалова, когда он сказал, что не надо искать карпа на больших глубинах. Возможно, это и является причиной провала украинской сборной на ЧМ в ЮАР, когда при штиле Сергей Попов уходил на более дальнюю дистанцию и потом признавал это ошибкой. Для меня совершенно очевидно, что при улучшении погоды и подъеме атмосферного давления активность карпа на больших глубинах снижается.

    ...Каким-то сумбурным получился пост. Не знал, в какую тему его запостить, но не выбрасывать же теперь – пусть тут висит. Надеюсь, Юра не обидится.


    Прощайте, друзья, а может статься и до свидания.

  7. #7

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Вопросы к Юрию Бегалову.

    Здравые мысли! Но уходить не надо...)))
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  8. #8

    Регистрация
    10.02.2017
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    20

    Re: Watercraft

    Здравствуйте!

    В Германии не так давно вышла книга в двух частях с таким же названием.

    В первой книге рассказывается о прикормке, о составляющих компонентах бойлов, о тактике (крохи) и совсем немного о монтажах. Во второй – о выборе места, о времени суток, о погодных условиях, о водоемах и условиях ловли...

    Если говорить об информативной ценности, то я не думаю, что продвинутые карпятники найдут в ней что-то новое; книги рассчитанны, скорее, на начинающих. Но тем не менее делаю бескорыстную рекламу автору.



    P. S.
    „Watercraft“ означает „чтение+интерпретация водоема и способность поставить себя на место рыбы на уровне инстинкта“.

  9. #9

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Watercraft

    Цитата Сообщение от Билли Бонс Посмотреть сообщение
    „Watercraft“ означает „чтение+интерпретация водоема и способность поставить себя на место рыбы на уровне инстинкта“.
    Хочется прочитать!
    На русском языке есть ?
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  10. #10

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Watercraft

    Цитата Сообщение от Билли Бонс Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    В Германии не так давно вышла книга в двух частях с таким же названием.

    В первой книге рассказывается о прикормке, о составляющих компонентах бойлов, о тактике (крохи) и совсем немного о монтажах. Во второй – о выборе места, о времени суток, о погодных условиях, о водоемах и условиях ловли...

    Если говорить об информативной ценности, то я не думаю, что продвинутые карпятники найдут в ней что-то новое; книги рассчитанны, скорее, на начинающих. Но тем не менее делаю бескорыстную рекламу автору.
    Доброе утро!
    Нет перевода случайно, или в электронном виде?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  11. #11

    Регистрация
    10.02.2017
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    20

    Re: Watercraft

    Здравствуйте, Артем. Здравствуйте, г. Кудасов.

    Книги довольно новые (вторая часть вышла в декабре 2016 года) и у вас, наверное, еще не переведенны. Но повторюсь: это скорее собрание картинок, набросков, мыслей и красок, а не чудо-учебник, прочитав который будешь все знать. Ваши семинары я ставлю по информативности намного выше.

  12. #12

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Watercraft

    Цитата Сообщение от Билли Бонс Посмотреть сообщение
    Но повторюсь: это скорее собрание картинок, набросков, мыслей и красок, а не чудо-учебник, прочитав который будешь все знать. Ваши семинары я ставлю по информативности намного выше.
    Добрый день, "Билли Бонс"!
    Мне, как познающему азы карпфишинга, думаю будет полезно посмотреть и прочитать данную книгу - опыт по крупинкам складывается и приходит с годами! :46:
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  13. #13

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Watercraft

    Цитата Сообщение от Билли Бонс Посмотреть сообщение
    Книги довольно новые (вторая часть вышла в декабре 2016 года) и у вас, наверное, еще не переведенны. Но повторюсь: это скорее собрание картинок, набросков, мыслей и красок, а не чудо-учебник, прочитав который будешь все знать. Ваши семинары я ставлю по информативности намного выше.
    Спасибо.
    Но меня заинтересовали тамошние исследования по атмосферному давлению, я бы почитал по подробней об этом. Поэтому и спрашиваю.
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  14.    

  15. #14

    Регистрация
    10.02.2017
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    20

    Re: Watercraft

    В последнем выпуске журнала „Carp in Focus“ (январь 2017) есть статья „Атмосферное давление – решающий фактор?“. Если вам интересно, я переведу один абзац (подчеркнут красным), который касается зависимости между физиологией карпа и атм. давлением.

    „Что является для карпа нормой – не знает никто. Но достаточно известно, что атмосферное давление влияет на орган рыбы, наполненный воздухом: плавательный пузырь. Повышается давление – плавательный пузырь растягивается. Падает – плавательный пузырь расслабляется...“



    Мне приходилось часто читать в журналах, что при падающем давлении карп активизируется. Говорят, что когда начинается дождь, то едут все палки. Это связано не только с обогащением воды кислородом, но и с давлением. Представьте, что у вас болит голова. В таком состоянии вам не до еды. Но выпив таблетку, у вас просыпается аппетит. Так, по-моему, происходит и с карпом при резко падающем давлении во время грозы.

  16. #15

    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    8,371

    Re: Watercraft

    Цитата Сообщение от Билли Бонс Посмотреть сообщение
    Если вам интересно, ...
    Очень даже - СПАСИБО!

    Цитата Сообщение от Билли Бонс Посмотреть сообщение
    Представьте, что у вас болит голова. В таком состоянии вам не до еды. Но выпив таблетку, у вас просыпается аппетит. Так, по-моему, происходит и с карпом при резко падающем давлении во время грозы.
    Так и есть! Во время смены погоды, особенно перед дождём башка на разрыв идёт (это у многих кто метеозависим) - а как только дождь пошёл (или прошёл уже) в голове сразу облегчение: и жить хочется....
    «… Я мзду не беру. Мне за Державу обидно!»

  17. #16

    Регистрация
    18.04.2016
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1,470

    Smile Re: Watercraft

    Цитата Сообщение от Полковник Кудасов Посмотреть сообщение
    ...Во время смены погоды, особенно перед дождём башка на разрыв идёт (это у многих кто метеозависим) - а как только дождь пошёл (или прошёл уже) в голове сразу облегчение: и жить хочется....
    Мы с тобой одной крови :cc1:

  18. #17

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Watercraft

    При низком давлении всегда активизируется карп? Или только в грозу, в дождь? Какие наблюдения?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  19. #18

    Регистрация
    10.02.2017
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    20

    Re: Watercraft

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    При низком давлении всегда активизируется карп? Или только в грозу, в дождь? Какие наблюдения?
    Автор статьи приходит к выводу, что резко падающее давление (вне зависимости от того, какое оно было до этого) всегда стоит попытки.

    Стабильное и длительное пониженное давление (до 1013 гПа, еще лучше до 1000 гПа) – абсолютный топ.

    Вопрос, который возникает – что делать, когда приходится ловить при неблагоприятном раскладе? Например, в условиях соревнований. Smile.

  20. #19

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Watercraft

    Цитата Сообщение от Билли Бонс Посмотреть сообщение
    Стабильное и длительное пониженное давление (до 1013 гПа, еще лучше до 1000 гПа) – абсолютный топ.
    Сколько это в мм ртутного столба?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  21. #20

    Регистрация
    18.04.2016
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1,470

    Re: Watercraft

    Вот на такое 0,750062 надо умножить , чтобы ртутный столб получился , вроде ...
    ИМХО и извиняюсь , конечно , но это напомнило среднюю температуру по больнице .., потому , что показатели среднего и ,соответственно, нижнего давления имеют характерные отклонения в региональном и климатических отличиях .
    А в целом - Да , согласен .
    *грешен - сам в грозу ловил .

  22. #21

    Регистрация
    01.04.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    867

    Re: Watercraft

    1000 гПа- 750 мм.р.с
    1013 - 759,8
    Catch & Release / Carp_Angling_Team / South Region

  23. #22

    Регистрация
    01.04.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    867

    Re: Watercraft

    Я читал, что при повышении давления карп поднимается к поверхности либо стоит в толще воды...
    Catch & Release / Carp_Angling_Team / South Region

  24. #23

    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    18,701

    Re: Watercraft

    Цитата Сообщение от dima313 Посмотреть сообщение
    Я читал, что при повышении давления карп поднимается к поверхности либо стоит в толще воды...
    Тогда Zig-Rig?
    Где читал?
    «Счастье - когда смел, и прав!» (с) В. Шукшин

  25. #24

    Регистрация
    01.04.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    867

    Re: Watercraft

    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Тогда Zig-Rig?
    Где читал?

    Этот вопрос нас давно мучает, когда карпа мы наблюдаем (выходы, ...), а поклёвки исчезают. Стал мониторить отчеты, заметки, статьи с просторов интернета, да просто наблюдения рыбаков и вот что вывел. Большенство утверждали, что с повышением давления, прекращаются поклёвки со дна и карп поднимается в толщу воды, даже выходит на поверхность...
    Соответственно, думаю, что да, Zig-Rig. План на этот год поставлен - проверить работу Zig-Rig при данных условиях (перепады давления, подъем давления ...) возможно даже ловлю с поверхности
    Catch & Release / Carp_Angling_Team / South Region

  26. #25

    Регистрация
    10.02.2017
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    20

    Re: Watercraft

    Цитата Сообщение от dima313 Посмотреть сообщение
    Я читал, что при повышении давления карп поднимается к поверхности либо стоит в толще воды...
    Часто карп уходит на мелководные участки. Но летом, в большую жару, карпа на мелководье будет уже колбасить от высокой температуры воды. Особенно это касается водоемов со стоячей водой. Тогда он опускается/поднимается на оптимальную для него при таких условиях глубину, и тут - только зиг.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход