Страница 6 из 6 Первая ... 456
  1.    

  2. #126
    Аватар для Michael
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    206
    Михайловский - самый квалифицированный судья, которого я видел. Но главное - у него есть своя команда судей и он может организовать качественную работу. До разумного уровня требователен. Что интересно - он не боится у спортсменов спрашивать о тех или иных ньансах карповой ловли. Если его бригада сможет судить турниры всероссийской категории - будет круто.

  3. #127

    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    49
    Так уж получается, что все призёры - мои старые и друзья, и хорошие знакомые.
    От всего сердца поздравляю Михаила и Сергея, Сашу и Наташу, Диму и Руслана с вхождением в сборную, заслуженным в тяжелой и изнурительной борьбе.

    Валера Усачев, настаёт твоё время.
    Проявляй мудрость и терпение к своим, хитрость и прозорливость в отношении соперников.

    Крайне расстроил случай с командой "Евролюкс".
    Знаю Люксов много лет.
    Ни Дима, ни Кирилл, никогда не давали ни малейшего повода усомниться в их спортивной этике.
    У них вообще чуть ли не у первых появился большой мягкий карповый мат.
    Амбиции, понимаешь, в дупе у кого-то заиграли!

    Правильно пишет Дима, не будет толку, пока отношения судей со спортсменами строятся по принципу "водитель - гаишник".

    Считаю крупной недоработкой оргкомитета, что главным судьей ТАКОГО(!) турнира назначен "варяг".

    Про Ю.А.Михайловского давно говорилось. Он - самый компетентный судья в настоящее время в поплавочке и в карпфишинге. Говорю это ответственно, ибо даже судил с ним совместно ЧР-2009 по поплавку. Если опросить участников ЧР и КР по карпфишингу прошлых лет, многие согласятся с этим мнением. Ю.А. вежлив, но не уступчив, грамотен, но не стесняется уточнять тонкости. Полное отсутствие "звездной болезни".
    Изредка могу и я пособить. Все-таки имею первую судейскую категорию.

    Ладно, в большом деле без проколов не бывает.
    Главное - не повторять их.

    С уважением, Сергей А. Воронеж

  4. #128
    Аватар для Артем Колесников
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    2,372
    Цитата Сообщение от Сергей А. Посмотреть сообщение
    Считаю крупной недоработкой оргкомитета, что главным судьей ТАКОГО(!) турнира назначен "варяг".
    Возможно, Сергей, но мы считали, что необходимым условием при выборе судьи на отборочный тур были - компетентность, честность и "не замазанность" в интригах, коих сейчас очень много. Другими словами, мы искали нейтрального человека. И я считаю, что судья судил достаточно объективно. Вопрос в том, что он мог более жестче отреагировать на попытки давления на ГСК, но это на усмотрение судьи.

  5. #129

    Регистрация
    28.02.2009
    Сообщений
    176
    меня, дробышева вячеслава вячеславовича пригласили на должность главного судьи отборочного турнира к чемпионату мира 2010 года в англии, руководитель карповой секции рорс г. москва - колесников а.в.
    хочу дать разъяснения по ситуации, возникшей с командой евролюкс на данном турнире.
    1. начнём с фактов:
    - 05 августа в районе 23 часов (местного времени) поступил вызов от бригады линейных судей, обслуживающих сектор №5- команда евролюкс, по факту гибели рыбы;
    - прибыв на место, выяснил, что рыба была взвешена, внесена в протокол и
    после выпуска не подавала признаков жизни, даже после оказания спортсменами реанимационных действий; поговорил со спортсменами, судьями, выяснил, что бригада взвешивания прибыла примерно через 40мин (они обслуживали соседние 2ой и 4ый сектора, по ранее полученным вызовам-амуры 4шт)
    - изъял амура для дальнейшего обследования и размещения в холодильной камере;
    - при детальном осмотре рыбы, был зафиксирован одиночный прокол (факт засечки рыбы за нижнею губу), прокол свежий, чешуйчатый покров рыбы не нарушен, следов забагревания не обнаружено, видимых травм не определил;
    - к сведению, за данные соревнования командами были выловлены 126 амуров.
    2. собрав коллегию судей, взяв объяснительные с линейных судей, я проконсультировался по данному вопросу с чиняковым игорем константиновичем по телефону (член исполкома fips, начальник управления спортивного и любительского рыболовства рорс г. москва). обрисовав ситуацию, доложив об аномальных условиях ловли (за + 40с) и выловленных на тот период не малого количества амуров, посовещавшись, пришли к выводу, что команда стала жертвой обстоятельств, но по действующим правилам пункт 8.10 подлежит снятию с соревнований.
    3. в протоколе о заседании гск, я отразил факт отсутствия прямого умысла в действиях спортсменов повлёкших к гибели рыбы, а так же аномальные температурные условия воздуха, и воды, было решено, не направлять данный материал в дисциплинарную комиссию, для дальнейшей дисквалификации спортсменов.
    4. по правилам причина смерти рыбы, не влияет на санкцию (команда снимается однозначно), но может послужить поводом к дальнейшему рассмотрению в дисциплинарной комиссии и дальнейшим санкциям.

    так же хотелось дать комментарий по вопросу фото-видео съёмки на данном турнире!
    гск перед началом турнира аккредитовала на фотосъёмку двух человек (колесников артём, медведев виталий), о чём на построении официально и было объявлено, о возможности входа в сектор этих людей.

    кто был на украине, знает систему взвешивания: начиная с 6-00 до 21-00 обход секторов каждые 3 часа. то есть с последнего взвешивания в 21-00 до 6-00 они на взвешивание не выходят вообще. я как гл. судья принял решение и настоял, на том что бы взвешивание происходило круглосуточно, по вызову. и имел по этому поводу, не один "разговор" с хозяином водоёма и организаторами.(колесников а.в. меня в этом вопросе поддержал). так же не однократно сам выходил на взвешивание. после окончания турнира, я обошёл все команды поздравил с окончанием, и поинтересовался, есть ли претензии к судьям и гл.судье. претензий не было, некоторые команды поблагодарили за оперативность. естественно команду евролюкс, я спросить не мог.

    имхо, у многих рыб есть свои особенности, так например: у судака, если быстро поднять с глубины, вылезает плавательный пузырь и он больше не жилец. тот же белый амур, может отдать все силы при вываживании или "добить" себя на мате, после чего даже сразу применяемые реанимационные действия, могут ни к чему не привести. в любом случае рыба в своей смерти не виновата, а гибель рыбы, это и есть неаккуратное обращение. у некоторых команд видел и градусники, и приборы для измерения рн, но не у кого не видел прибора для измерения кислорода. наверно не нужен.
    Ps: имхо, нельзя вносить изменения в правила, правила должны трактоваться однозначно. не должно быть "вилки" у судей. у нас и так сплошные "двойные стандарты" в этой жизни, деление на "своих и чужих", "знаем, не знаем". может нужно убрать амуров из зачёта вообще, может пересмотреть систему судейства и сделать так, что бы за каждой парой спортсменов были закреплены судьи или судья, не мне решать.

    так же любой спортсмен, тренер, представитель команд, данного турнира может подать протест в гск на решение гл. судьи дробышева в.в.

    удачи всем на соревнованиях и рыбалках, так же желаю, что бы не у кого было повторения подобных ситуаций не у спортсменов, не у судей.
    с уважением, вячеслав.
    Последний раз редактировалось славаНмир; 13.08.2010 в 15:29.

  6. #130
    Аватар для Артем Колесников
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    2,372
    Слава, спасибо за твой комментарий.

  7. #131

    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от славаНмир Посмотреть сообщение
    кто был на украине, знает систему взвешивания: начиная с 6-00 до 21-00 обход секторов каждые 3 часа. то есть с последнего взвешивания в 21-00 до 6-00 они на взвешивание не выходят вообще. я как гл. судья принял решение и настоял, на том что бы взвешивание происходило круглосуточно, по вызову. и имел по этому поводу, не один "разговор" с хозяином водоёма и организаторами.(колесников а.в. меня в этом вопросе поддержал).
    О какой системе взвешивания идет речь? В правилах написано "оперативно и не реже одного раза в два часа, а взвешивание амуров - по первому требованию спортсменов".

    Что значит "с последнего взвешивания в 21-00 до 6-00 они на взвешивание не выходят вообще"? Если судьи в это время спят, то кто контролирует ход соревнования? Если судьи не спят, то почему они не могут взвешивать уловы?

    Кто эти "они"? Бригада ввешивания, старшие и линейные судьи были из друзей хозяина водоема, с которыми надо иметь "не один разговор"?

    Сколько карповых соревнований, какого официального статуса (по российским правилам и ЕВСК)прошло на этом водоеме до отборов, кто проводил, кто судил?
    Последний раз редактировалось BDA; 16.08.2010 в 09:43.

  8. #132
    Аватар для Артем Колесников
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    2,372
    Судьи работали круглосуточно, чего нет даже на всероссийских соревнованиях. Кто проводил и кто судил, можно узнать если внимательно прочитать Положение о соревнованиях.

  9. #133

    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Судьи работали круглосуточно, чего нет даже на всероссийских соревнованиях. Кто проводил и кто судил, можно узнать если внимательно прочитать Положение о соревнованиях.
    По крайней мере до 2009 года на всероссийских соревнованиях судьи работали круглосуточно. Кто проводил и судил отборы - известно из документов, там, правда, не сказано о старших, линейных судьях и бригадах взвешивания. Вячеслав пишет о какой-то сложившейся системе взвешивания, вернее отсутствия взвешивания с 21-00 до 6-00. Вопрос был, это украинское изобретение или сложившаяся практика для организаторов из России? Похоже так теперь организовано в России.

  10. #134

    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    49
    Коллеги, а может быть нужно пристальнее изучать зарубежный опыт?
    В Сербии и Польше, не говоря уже о Франции и Британии, гораздо больше карпятников, участвующих в соревнованиях.
    И так же, наверное, нет водоёмов, способных разместить всех желающих.
    Кстати, по моему скромному мнению, даже в Бойково более 14-15 двоек размещать неправильно.
    Слишком неравноценные места образуются. Коммуналка какая-то.

    Может ли кто-нибудь просветить, по каким же принципам формируются сборные в европейских странах?

    С уважением, Сергей А. Воронеж

  11. #135

    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от славаНмир Посмотреть сообщение
    3. в протоколе о заседании гск, я отразил факт отсутствия прямого умысла в действиях спортсменов повлёкших к гибели рыбы, а так же аномальные температурные условия воздуха, и воды, было решено, не направлять данный материал в дисциплинарную комиссию, для дальнейшей дисквалификации спортсменов.
    4. по правилам причина смерти рыбы, не влияет на санкцию (команда снимается однозначно), но может послужить поводом к дальнейшему рассмотрению в дисциплинарной комиссии и дальнейшим санкциям.
    Разве в правилах написано "За гибель рыбы команда снимается с соревнования"?

    Вот две выдержки из правил:

    Процесс соревнования.
    2.15.Участники соревнований обязаны бережно относиться к рыбе. Каждая пара обязана иметь специальный мат для перекладывания рыбы, не менее пяти карповых мешков и подсачек. Их качество должно обеспечивать полную безопасность для рыбы. Не допускается падение рыбы или её касание земли (настила плота), в том числе и в подсачеке, падение рыбы с высоты в воду после взвешивании, а также извлечение пойманной рыбы из воды на берег без подсачека. Подсачеком разрешается пользоваться только спортсмену пары.
    Спортсмены обязаны увлажнять карповый мат и карповые мешки каждый раз перед тем, как поместить на них (в них) рыбу. Карповые мешки с рыбой должны быть установлены таким образом, чтобы их мог видеть судья. Спортсмены обязаны предъявить на взвешивание всю выловленную на момент взвешивания рыбу.
    Взвешенная рыба в живом виде аккуратно отпускается обратно в водоем в присутствии судьи.


    8. Санкции, применяемые к участникам соревнований по всем дисциплинам
    8.10. Снятие с соревнований предусматривается за следующие нарушения:
    Команды:
    - за неаккуратное обращение с рыбой при ловле карпа, приведшее к ее гибели.

    В чем заключалось неаккуратное обращение с рыбой?
    - не имели специального мата?
    - не имели карповые мешки?
    - не имели подсак?
    - подсак и карповые мешки были небезопасны для рыбы?
    - допустили падение рыбы или касание земли?
    - бросили рыбу в воду после взвешивания?
    - извлекли рыбу из воды без подсачека?
    - не увлажнили мат или карповый мешок?
    - не опустили карповый мешок с рыбой в воду?
    - забыли предъявить рыбу на взвешивание и она погибла?


    По аналогии с ПДД. Водитель подъехал к месту аварийной остановки другого транспортного средства и, не имея возможности объехать по обочине, пересек сплошную линию разметки и проехал по полосе встречного движения. Правомерно ли у водителя в этом случае отобрать права?


    О какой "дальнейшей дисквалификации спортсменов" идет речь, на основании какого пункта правил?

  12. #136
    Аватар для Артем Колесников
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    2,372
    Да, я абсолютно с Вами согласен. Факта небрежного отношения к рыбе не зафиксировано, а санкции - "за гибель рыбы в мешке спортсмена" - нет. Всё условно и на усмотрение судьи.

  13. #137
    Аватар для Michael
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    206
    В Англии сборную формируем тренер - Митч. Там состав один и тот же. ЮАР судя по всему также. Сам чемпионат проходит в 2 этапа. Сначала один тур в округе своем - грубо из 15 команд выбирается тройка. Потом финал - участвуют все тройки призеры. Юношеский происходит по другой схеме.
    В Хорватии сильная отборка - 4 турнира и по рейтингу формируется сборная. Сами команды приглашают тренера.

  14. #138
    Аватар для Michael
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    206
    Украина - в прошлом году через рейтинг пар. На будущий год насколько я понимаю через рейтинг команд-троек.

  15. #139

    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Да, я абсолютно с Вами согласен. Факта небрежного отношения к рыбе не зафиксировано, а санкции - "за гибель рыбы в мешке спортсмена" - нет. Всё условно и на усмотрение судьи.
    В этом и беда, что главный судья действовал по усмотрению. Откуда он взял, что "по правилам причина смерти рыбы, не влияет на санкцию (команда снимается однозначно)" не понятно. В правилах этого нет.

    Полагаю, ГСК соревнования должна была взять на себя ответственность за гибель рыбы т.к. не смогла организовать своевременное взвешивание амуров (по первому требованию спортсменов) в соответствии с правилами (п.2.20)

  16.    

  17. #140
    Аватар для Артем Колесников
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    2,372
    Цитата Сообщение от BDA Посмотреть сообщение


    Полагаю, ГСК соревнования должна была взять на себя ответственность за гибель рыбы т.к. не смогла организовать своевременное взвешивание амуров (по первому требованию спортсменов) в соответствии с правилами (п.2.20)
    Извините, к сожалению не знаю Вашего имени, но не могу здесь с Вами согласиться. ГСК обеспечила взвешивание круглосуточно, на протяжении всего турнира. Судьи приходили не позже 2-х часов с момента заявки, а в данном случае, не позже 1 часа.

  18. #141

    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Артем Колесников Посмотреть сообщение
    Извините, к сожалению не знаю Вашего имени, но не могу здесь с Вами согласиться. ГСК обеспечила взвешивание круглосуточно, на протяжении всего турнира. Судьи приходили не позже 2-х часов с момента заявки, а в данном случае, не позже 1 часа.
    В правилах написано:

    2.20. Взвешивание производится бригадами (бригадой) взвешивания с участием спортсменов. Взвешивание осуществляется оперативно и не реже одного раза в два часа, а взвешивание амуров - по первому требованию спортсменов.

    Команда по рации информировала ГСК о поимке амура и требовании судей на взвешивание. Судьи приступили к взвешиванию не сразу, а через 40 минут. Увы, этого времени оказалось достаточно, что бы амур, при всем бережном к нему отношении со стороны команды, успел погибнуть.

  19. #142
    Аватар для Артем Колесников
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    2,372
    В момент вызова судей в сектор команды "Евролюкс", уже в двух секторах был амур, куда судьи и направлялись. Об этом уже говорилось выше.

  20. #143

    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    30
    В компетенции ГСК управление ситуацией и организация запасных бригад для взвешивания.

  21. #144
    Аватар для Артем Колесников
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Екатеринодар
    Сообщений
    2,372
    Цитата Сообщение от BDA Посмотреть сообщение
    В компетенции ГСК управление ситуацией и организация запасных бригад для взвешивания.
    Да, на взвешивание выходили даже Главный судья и Главный секретарь. Причем с первого дня, а вернее, с первой ночи.
    Итого, на 9 пар спортсменов, находящихся на расстоянии 500-600 метров по береговой линии, имелись две бригады взвешивания, по два человека, один человек, специально выезжал взвешивать амура, и запасная бригада, которая со вторых суток работала в "полный рост", состоящая из двух человек. Итого 6 постоянных судей в бригадах взвешивания, и 1 "на подхвате". Должен заметить, что на ЧР 2010, где было 30 пар спортсменов, обслуживание происходило, двумя бригадами по 3 человека...Считаю, что судей было в полне достаточно. Не могу понять только одного, как кто то, может судить об уровне организации турнира, качестве работы судей на турнире, если они там не были? Тем более, что со стороны спортсменов, после турнира, были слышны только положительные отзывы и благодарности... Не было ни одной жалобы или протеста, а соответственно, не нужно, как говорит ВВ, вытаскивать из носа и размазывать по столу, или в данном случае, по "клаве"... Займитесь делом!

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Вход

Вход