Всем добрый вечер!

Попытаюсь еще раз разобраться в случившемся и высказать свою позицию.
Начнем по порядку с правил. Правила были опубликованны до соревнований и все имели возможность с ними ознакомиться. Хорошие или плохие, но это правила конкретного коммерческого турнира, а не правила РКК или РОРС или еще кого-нибудь. Начнем с того, что многие
участники соревнований или не читают правила или читают поверхностно. Наглядный пример - Кузнецов Евгений и еще некоторые участники турнира были удивленны, когда после соревнований в беседе со мной узнали, что сектор команды заканчивается на середине растояния до соседнего сектора или 25 метров в ту сторону где нет соседей. Леонидыч мог спокойно дойти до флажка между секторами поставить воду и вернуться, при этом он не вышел бы из сектора, не надо было бы выматывать удилища и при этом мог "спасти" товарища, который умирает от жажды без последствий. По правилам если покинул сектор
без разрешения - дисквалификация, если покинул и не вымотал удочки - тоже самое. То есть покинул и не вымотал - это два отдельных нарушения. К стати в туалет по правилам можно ходить без разрешения судьи, но вымотав удочки и не более чем на 30 минут. В любых экстренных ситуациях можно обратиться к судье. Для того, что бы передать воду - не надо покидать сектор, а можно просто попросить судью. Мне лично очевидно, что отнести воды - это предлог, а там остановился, как сказал Леонидыч, разговорились и т.д. - это реальная причина покидания сектора. Когда я написал, что судья видел, как он покинул сектор и неоднократно, может я не правильно написал, но судья лично видел, а про второй раз знал со слов другого судьи. Какое это имеет значение. Покинул два раза и сам этого не отрицает. По правилам за оба нарушения дисквалификация. Выбора у судьи не было. В сучае с Карпером судья не трактовал нарушение, как покидание сектора, может быть не правильно, но трактовал как вход в воду. В правилах такой случай не прописан, но написанно, что все спорные ти не описанные ситуации судья решает по своему усмотрению. Вот он и вынес решение и по моему не очень мягкое, хотя еще раз повторю, мог бы трактовать как покидание сетора. Лапушинский к стати плавал не 100 метров, как тут кто-то написал, а не более 25. Я так же, как и многие видел этот заплыв, потому, что стоял на противоположной стороне. Линенйные судьи может и видели, как кто-то из других команд покидал сектор и не длкладывали главному. Просто если бы они были менее лояльны удалили бы кого-нибудь другого. То, что касается петиции. Судья сказал, что петиция должна быть подписанна каждым спортсменом в отделности и судьи сами обойдут и соберут подписи. Но мне добавил, что если Леонидыч будет в нетрезвом состоянии, то к соревнованиям он команду все-равно не допустит. К тому времени Дима был уже в нетрезвом состоянии. Решение было принято окончательно. Аргумент о том, что многие нарушали границы. Во первых, как выяснилось, что некоторые спортсмены даже не знали где граница,хотя это написанно в правилах. Во вторых в моем представлении - линейные судьи были лояльны и закрывали глаза, что тоже не правильно. Предупреждение за это вынести не могли, так как в правилах написанно дисквалификация. И вообще это не аргумент. Надо отвечать за себя, а не кивать на других. Идеальное судейство вряд ли возможно, как и все идеальное. Я как организатор соревнований ни от чего не открещивался и готов отвечать перед кем угодно. Я считаю, что в работу судей организатор или кто-либо вмешиваться не может. Иначе судьей уже становиться организатор. Комиссары, инспекторы наверное нужны, но должно быть четкое разграничение полномочий. В нашем случае четко написанно - все решает судья. Я отвечаю за подбор судей. И действия судьи в данном случае считаю правильными. Тем более, что о строгости судейства я предупреждал, а не открещивался, на открытии, как в этом так и в предыдущие годы. Правила нарушил и неоднократно -
судья вынес решение в соответствии с правилами. Каие вопросы кроме как к самому себе? Ну еще конечно можно сказать почему других не снимают? Леонидыч мягко говоря подвел свою команду, а сейчас уже поздно о чем-либо говорить. Дима ты можешь на меня обижаться, но вспомни свое поведение на чемпионате России 2006г.
Я согласен со всеми, что нужен механизм контроля за судейством и об этом говорим не только мы, но и ФРС. Думаю в ближайшее время возможны какие-то сдвиги в этом вопросе. Но я так же за строгое соблюдение правил всеми рыболовами и за сторогое судейство без двойных стандартов. Судя по некоторым высказываниям я вижу, что многие сами не готовы или не хотят строгих правил. Я думаю, что всем кто
не хочет выполнять правила надо участвовать в фестивалях или просто ездить на рыбалку. РКК будет стремиться к тому, что бы все спортивные или коммерческие турниры с участием клуба проходили по правилам и при строгом но об\ективном судействе.
Разделение лиги на любительскую и профессиональную не плохая мысль, которую я обсуждал со Славой в Хорватии. При этом любительская это чисто спортивная со званиями и т.д., а профессиональная - это коммерческие турниры. К стати в Хорватии я говорил с Робом Хьюзом и мы договорились, что РКК вступит в ICFA. Таким образом можно было бы спорт продвигать в рамках ФИПС, а проффесиональную лигу в рамках ИКФА. Но это пока просто мысли Вам для размышления и обсуждения. Еще раз прошу меня извинить у всех, если кого-то обидел.
С уважением Ю.Бегалов