После того как закрыл сезон карповой ловли фидерные скрепы взяли свое и в голове поселились мысли, а не половить ли какой-нибудь менее интересной рыбы на фидер. Естественно первое, что пришло в голову, поехать в сакральное место всех любителей зимнего фидера нашего региона - Старобешевское водохранилище, как ни как водоем с "подогревом" и подлещики с лещами как мне казалось, с нетерпением ждали, чтобы порадовать поклевками, но не тут-то было.

Как выяснилось, в наших краях, мягко говоря, переизбыток вырабатываемой электроэнергии и станция работает не то что в пол силы, а вообще считай не работает и как следствие сброс теплой воды в водохранилище практически отсутствует. Не трудно догадаться, что рыба, привыкшая к щадящему зимнему режиму после тотального по тамошним меркам охлаждения воды впала в ступор и практически перестала клевать, вернее выезд на четверых в самое что ни на есть перспективное место в это время года (ну как нам казалось) не принес ни единой поклевки. Грусть печаль короче.

Ну и что прикажете делать в такой ситуации? Зачехлять фидера до весны? Ждать до конца апреля начало сезона карповой ловли? Оказалось, что есть варианты поинтересней. Знакомые рыболовы пригласили меня половить на совершенно незнакомом для меня водоеме. Якобы с плотвой, клюющей чуть ли не до ледостава. Эх, была, не была, подумалось мне, и мы в воскресенье утром мчимся на рандеву с плотвой. Еще в дороге произошел курьезный случай. Так как я не знал дороги, был в роли "ведомого". И вот едем мы, значит, едем, и меня начинают терзать смутные сомнения. Дорога мне знакома и ведет она, куда бы вы подумали? До линии фронта! И чем дальше мы ехали, тем больше меня посещали мысли что меня, наверное, хотят проверить на "слабо". В итоге мне стало интересно, и я даже позвонил, говорю, пацаны, это конечно смешно, но все-таки хотелось бы попасть на рыбалку. Меня успокоили, мол, без паники, сейчас будем сворачивать на водоем, и действительно, мы свернули, не доехав до "интересных мест" совсем немного.



Давненько я не сидел на платформе.

На берегу водоема мы очутились достаточно поздно, где-то в начале восьмого. Бортовой компьютер не радовал температурой окружающей среды - все-таки -8 как-то не очень вдохновляло, учитывая, что ночью, скорее всего, было еще холодней. Но водичка обильно паровала, а это говорило о том, что она еще остывает, и тактильные ощущения подтвердили эти предположения. Как бы там ни было, но вода была заметно теплее, чем на Старобешевском водохранилище. По всей видимости, именно хорошие глубины водоема, несмотря на минусовую температуру по ночам в течение нескольких недель, не дали критически остыть воде. У нас была наводка касательно перспективных мест, и она полностью подтвердилась, так как именно там уже сидели рыболовы и достаточно много.

Ни насадочного, ни кормового мотыля мы не достали, поэтому опять же по наводке, хотя и с некоторым скепсисом, взяли консервированную кукурузу, ну и естественно опарыша. Присоседились на свободном местечке и где-то в районе восьми в воду полетели первые кормушки с кормом. На этой рыбалке я решил шикануть и кормился прикормкой из стратегических запасов, когда-то выигранной на соревнованиях - Sensas Match 3000 Feeder, добавив жменю пастончино. К слову, прикормка была замешана еще на Старобешевском водохранилище и хранилась в морозильнике. Ради эксперимента разобрал два удилища, одно из которых "зарядил" консервированной кукурузой, второе на опарыша с подсадкой воздушного риса, чтобы поискать плотву в ярусе. Как-то не подумавши о том, что минус может быть настолько серьезным, в арсенале оказались только шпули со шнуром и до обеда на кольцах образовывались приличные сосульки.

Примерно через полчаса кормления в среднем темпе вершинка "заиграла", да так что бланк удилища запрыгал на стойке, и первая добрая плотвица размочила счет. Ну а потом понеслось. Где-то минут сорок был настолько интенсивный клев, что поклевки следовали буквально одна за другой. Причем плотва предпочитала именно консервированную кукурузу, практически игнорируя опарыша - во дела, начало ноября все-таки. В голове роились мысли о шикарной рыбалке и полном ведре отборной плотвы (плотва к слову клевала гарная, 150-200 грамм), но мечты, мечты.



Как для поздней осени нормальная такая плотва.

В итоге клев заметно пошел на спад, плотва переместилась в ярус, удалось доловить несколько плотвиц на воздушный рис, и клев полностью прекратился. Пробовал темповать, укорачивать и удлинять поводок в поисках рыбы в ярусе - все впустую. Такое ощущение, что стая плотвы шла вдоль берега в поисках корма, ненадолго задержалась на прикормленном месте и затем, несмотря на угощение, шла себе дальше. Обидно, досадно, но ладно. Следующие часа полтора ни у кого не было поклевок, от слова совсем. А потом, по всей видимости, проплывала очередная стая и все повторилось. Поклевки одна за другой, агрессивные, жадные и через минут двадцать - тишина. И опять что я не делал, возобновить клев не получилось. Посидели мы еще несколько часов в "тишине", хотя не совсем в тишине, артиллерия где-то вдалеке все-таки "шумела", и начали собираться домой.

Ну что сказать, мое знакомство с водоемов мне понравилось. Плотва действительно ловится, причем "симпатичного" размера. Неплохой вариант для поздней осени и ранней весны (в остальное время как-то не очень хочется тратить время на такую рыбалку). К тому же ходят слухи, что на этом водоеме ловят плотву вплоть до ледостава, поэтому если будет настроение, можно будет еще раз, а то и два поехать поморозить "пятую точку" в этом году и проверить правдоподобность полученной информации.